» Пробоотборник секционный ПСРП/ПСРП-1 - Волжский завод Поршень

ПРОБООТБОРНИКИ СЕКЦИОННЫЕ ПСРП/ПСРП-1

     Пробоотборник секционный ПСРП/ПСРП-1 предназначен для отбора усредненной пробы нефтепродукта различных слоев по всей высоте продукта, хранимого в вертикальных наземных резервуарах с понтоном. Выпускаются в двух исполнениях в зависимости от внутреннего диаметра направляющей трубы понтона: ПСРП dвн = 240мм, ПСРП-1 dвн = 200 мм. Пробоотборник устанавливается внутри вертикального цилиндрического резервуара с понтоном.

     Поскольку стальные резервуары изготавливаются по индивидуальным проектам, пробоотборники ПСРП/ПСРП-1 так же могут быть заказаны согласно опросным листам и в исполнении, значительно отличающимся от типового. В случае, если нет особых требований, в комплектность поставки пробоотборника ПСРП/ПСРП-1 входят: узел управления, секции,  кронштейны крепления секций внутри направляющей трубы понтона, элементы соединения узла управления с секциями, прокладки и крепеж, необходимые для монтажа изделия на резервуаре. При этом узел управления имеет кожух для защиты узла управления от атмосферного воздействия. Секции представляют собой конструкцию, состоящую из трехходовых кранов, трубопроводов забора проб и тяг для переключения трехходовых кранов из одного положения в другое. Количество секций конкретного пробоотборника выбирается исходя из высоты резервуара. Червячный редуктор узла управления предназначен для уменьшения усилия при переключении трехходовых кранов из закрытого положения в открытое и обратно.

     Пробоотборники ПСРП/ПСРП-1 изготавливаются с условным проходом пробозаборных трубопроводов DN15 или DN25. Пробоотборники в исполнении с условным проходом DN15 рекомендуется применять для продуктов с кинематической вязкостью (при рабочей температуре) не более 50 сСт. В случае превышения значения кинематической вязкости более 50 сСт (при рабочей температуре), рекомендуется применение пробоотборников с условным проходом DN25.

     По устойчивости к воздействию климатических факторов внешней среды пробоотборники изготавливаются в исполнениях У, ХЛ или УХЛ категории размещения 1 по ГОСТ 15150-69.

     Пример обозначения при заказе: ПСРП-1-11/15 У1 ТУ 3689-099-10524112-2007, где

ПСРП — пробоотборник секционный резервуарный для резервуаров с понтоном,

1 — внутренний диаметр направляющей трубы понтона составляет 200 мм,

11 — высота резервуара, м;

15 — условный проход пробозаборных трубопроводов, мм;

У1 — климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ15150-69.

 

Probootborniki stacionarnye PSRP

 

Probootborniki stacionarnye PSRP

            На схеме и в таблицах 1 и 2 приведена информация для стандартного исполнения пробоотборника. При заказе пробоотборников ПСРП/ПСРП-1, отличных от типовой конструкции (по опросным листам, с указанием специальных требований), возможны отличия действительных значений величин от указанных в описании.

            В случае отсутствия особых требований заказчика, основание узла управления, кожух узла управления, трубопроводы секций и элементы соединения узла управления с секциями изготавливаются из углеродистой стали; тяги секций, кронштейны крепления секций внутри направляющей трубы понтона, корпуса трехходовых кранов, корпусные детали червячного редуктора и его штурвал — из алюминиевого сплава; затворы трехходовых кранов — из нержавеющей стали. По требованию заказчика возможно изготовление пробоотборников ПСРП в материальном исполнении из нержавеющей стали.

            В типовом исполнении узел управления приваривается непосредственно к стенке резервуара. По требованию заказчика пробоотборник ПСРП возможно доукомплектовать усиливающим листом для крепления узла управления к стенке резервуара. Так же возможно  изготовление пробоотборника, предусматривающего монтаж узла управления на патрубок приемо-раздаточный (ППР). В этом случае патрубок ППР может быть включен в комплект поставки пробоотборника.

            По требованию заказчика возможно изготовление пробоотборников ПСРП с электрообогревом узла управления, с автоматическим поддержанием заданной температуры в холодное время года. Все электрооборудование в этом случае имеет взрывозащищенное исполнение. Так же возможно изготовление пробоотборников ПСРП с парообогревом узла управления. В этом случае теплоноситель может быть как в жидком, так и в газообразном агрегатном состоянии.

 

Probootborniki stacionarnye PSRP